ColorMaster

13.12
11:07

Главные преимущества штукатурки для стен

Основной функцией штукатурки является повышение качества поверхности и улучшение ее внешнего вида. При помощи штукатурной смеси можно повысить защитные свойства стен, изменить фактуру и рельеф, увеличить звукоизоляцию.
Если облагораживается кирпичная кладка либо поверхность из газобетона, вначале необходимо устранить неровности черновой штукатуркой, и лишь затем приступать к декоративной отделке. Для первичной обработки поверхности можно использовать цементно-песчаную, известковую либо гипсовую смесь.
При выборе между цементной и гипсовой штукатуркой, следует принять во внимание функциональность помещения и будущий интерьер. Цементная штукатурка продается как в готовом виде, так и в виде сухой смеси. Такая смесь является универсальной и подходит абсолютно для любого помещения. Основными достоинствами данного материала являются: приемлемая стоимость, возможность самостоятельно приготовления раствора и нанесения на поверхность, долгий срок эксплуатации. Цементная штукатурка, в составе которой есть известь, отличается высокой адгезией и пластичности. Такая смесь подходит даже для отделки ванной комнаты, поскольку известь защищает стены от грибка и плесени. Лучше всего приобретать раствор в готовом виде.
Преимуществами гипсового раствора являются: простота в работе, пластичность, хорошая тепло- и шумоизоляция помещения, быстрое высыхание. Гипсовый состав можно наносить на кирпичную кладку либо бетон без использования армирующей сетки.
Выбирая штукатурку для ванной комнаты, следует выбрать материал с высокими влагоотталкивающими свойствами. Для финишной отделки в ванной лучше всего использовать кафельную плитку. Можно использовать штукатурку как на гипсовой, так и на цементной основе. Материал на цементной основе производится в разных вариантах. Это зависит от материала, на который будет наноситься штукатурка (бетон, газобетон, кирпичная стена).
Чтобы выровнять стены в помещении, можно использовать гипсокартон, штукатурку либо специальные растворы. Для того чтобы скрыть большие неровности, можно использовать штукатурку с известковой либо цементной основой. Небольшие неровности можно скрыть при помощи силиконовой, акриловой, минеральной или силикатной штукатурки.
Прежде чем приступать к оштукатуриванию стен, следует разобраться с видами штукатурки. По назначению штукатурка делится на простую, декоративную и специальную. Простая штукатурка также делится на виды, в зависимости от того, какое в ней связывающее вещество. Если это песок и цемент, то после высыхания поверхность будет шероховатой и на нее нужно будет нанести слой шпаклевки. Штукатурка, в которой связывающим веществом выступает известь, пластична, быстро наносится. Также в таком материале присутствует цемент, но его доля не превышает 10% от общей массы. Гипсовая штукатурка быстро высыхает, удобна в работе, но не водостойкая, по этой причине следует ее использовать в ванной комнате.
Декоративная штукатурка, которая используется для финишного покрытия, делится на минеральную, силикатную, акриловую и силиконовую. В состав минеральной штукатурки https://colormaster.com.ua/category/mineralnye-shtukaturki/ входит цемент. Достоинствами такого материала являются: экологичность, прочность, стойкость к механическим повреждениям и пожаробезопасность. В составе силиконовой штукатурки есть силиконовая смола, благодаря чему материал имеет необычную структуру. Данный материал влагоустойчив, прост в эксплуатации и пароустойчив.
Акриловая штукатурка продается уже в готовом виде, устойчива к температурным перепадам и не трескается. Данный материал нельзя использовать в том случае, если стены утеплялись минеральной ватой. Силикатная штукатурка отличается прочность, простотой в уходе и эластичностью.

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).